Как наклеить фотообои

Fotooboi_prostranstvo_interier (3)Обычно поклейка фотообоев не отличается от поклейки простых обоев. Только фотообои продаются не рулонами, а в виде отдельных частей фотографии, как горизонтальных, так и вертикальных.

Для начала нужно подготовить стены также, как к поклейке обычных обоев.

Если Вы выбрали бумажные обои, то стена должна быть идеально гладкой, иначе даже песчинка, которая попадет между обоями и стеной, может испортить вид.

Если Вы приобрели тяжелые флизелиновые обои, которые скрывают все изъяны, требования к стене не такие высокие.

Из материалов вам понадобится:

  • Сами фотообои
  • Клей. Либо для обычных бумажных обоев, либо для тяжелых флизелиновых.

Из инструментов вам понадобится:

  • Обойный нож. Он должен быть очень острым. Возможно, придется подрезать лишние кусочки.
  • Кисти для клея разного размера. Вам понадобится как большая кисть, чтобы наносить клей быстро на всю площадь отдельных частей, так и маленькая кисточка, чтобы проклеивать стыки.
  • Карандаш. Нужен для разметки стены и обоев.
  • Спиртовой уровень. Чем длиннее, тем лучше. Нужен для разметки и определения горизонтали и вертикали. Если не найдете, то в крайнем случае можно ограничится обычным отвесом.
  • Длинная линейка либо правило. Возможно, границ чертить придется много, так что не помешает и длинный ровный деревянный брусок
  • Ветошь. Клей с лицевой стороны обоев нужно будет стирать быстро, так что позаботьтесь о наличии нескольких чистых тряпочек.
  • Валик для раскатки. Выгонять воздух и раскатывать фотообои лучше обойным валиком, а не шпателем.

Как клеить фотообои: порядок выполнения работ

Разложите фотообои на полу, собрав из них рисунок. Таким образом вы сможете примерно прикинуть, как они будут смотреться на стене и увидеть, какую часть куда клеить. Если размер обоев не совпадает с размером стены, то подумайте, какую часть и откуда лучше будет отрезать. Все это делается перед разметкой стены.

Разметка. Вам необходимо при помощи карандаша, длинной линейки и спиртового уровня начертить вертикальную линию по всей стене. От угла необходимо отступить расстояние, которое на пару миллиметров больше ширины одной части фотообоев.

По этой линии вы выставите первый вертикальный ряд и по нему уже будете выравнивать остальные части фотообоев.

Теперь можно приступать непосредственно к самой поклейке.

Разведите клей согласно инструкции.

Учтите, что бумажные фотообои (фотобумага) очень «капризные», поэтому могут растягиваться и морщится. Чтобы это предотвратить, не нужно допускать, чтобы обои размокали. Поэтому, как только вы намазали одну часть, сразу необходимо клеить ее на стену. Мазать клеем нужно оперативно, при этом избегая пропусков.

Более плотные бумажные обои с фактурой намазывают, скручивают в рулоны и ждут, пока они немного размокнут. С фотобумагой же все наоборот: как только намазали – сразу приложили.

Флизелиновые обои клеют «всухую» — т.е. клей наносят на стену, а обои прикладывают к стене в сухом состоянии.

Первую часть вы приклеите быстро, а вот на остальные уйдет побольше времени, потому что придется совмещать рисунок. Поэтому, вначале полоску прикладывают, затем совмещают  рисунок, а уже потом раскатывается валиком.

Если вы выбрали бумажные обои, вам придется клеить их внахлест. Величина нахлеста обычно составляет около 5-10 мм. Однако все равно нужно ориентироваться по месту и смотреть, чтобы рисунок идеально совместился. Хорошенько промазывайте клеем стыки.

Флизелиновые обои клеют встык без нахлеста и проблем с совмещением краев возникать не должно.

Не забывайте вытирать влажной тканью с лицевой стороны остатки клея.

Если все сделаете правильно, то фотообои будут смотреться очень хорошо держаться на стене, поэтому вам не захочется менять их еще долгие годы.

Удачной Вам поклейки!

Остались вопросы? Закажите обратный звонок!

Related Images:

Яндекс.Метрика
BLIZKO.ruМы на BLIZKO.ru